
Читайте нас также
За передачу «Человек и закон» Первый Балтийский канал должен быть наказан, так как он совершил достаточно серьезное нарушение. Об этом в интервью LTV заявила председатель Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ).
«По-моему, это довольно серьезное нарушение. Поговорим о принципе - если нарушение серьезное, то и наказание должно быть суровым», - отметила Мурниеце.
По ее словам, необходимо совершенствования медийного законодательства, чтобы в случае серьезных нарушений предусмотренные законом наказания были достаточно суровыми. Мурниеце также считает, что Национальному совету по электронным СМИ следует более тщательно следить за содержанием ретранслируемых в Латвии телеканалов.

Как сообщалось, в передаче «Человек и закон» содержались ложные, по мнению литовской стороны, не соответствующие действительности и оскорбляющие граждан Литвы суждения о фактах и событиях 13 января 1991 года. Утверждалось, в частности, что советскую армию нельзя обвинять в гибели людей при штурме Вильнюсской телебашни, и все происшедшее было провокацией со стороны литовских властей.
Комиссия Литовского радио и телевидения вчера приняла решение приостановить на три месяца трансляцию на ПБК телевизионной продукции из России, Белоруссии и из других не входящих в ЕС стран. Сам канал в Литве отключен не будет, но ему придется отказаться от трансляции 70% программ, в противном случае ПБК лишат лицензии.
Как сообщает портал «ru.delfi.lt», решение вступит в силу, если его утвердит Вильнюсский окружной суд. Если это произойдет, в течение 30 дней решение можно будет обжаловать.
Комиссия также призвала ПБК принести извинения жителям Литвы и обратилась с просьбой к латвийскому НСЭСМИ рассмотреть этот вопрос, так как ПБК, транслирующий в Литве, зарегистрирован в Латвии.











































































