Жениться станет дороже в два раза

Жениться станет дороже в два раза

Читайте нас также

Государственная пошлина за регистрацию брака в дальнейшем составит 9,84 лата или 14 евро вместо нынешних 5 латов. Это предусматривают поправки к правилам о пошлине за регистрацию актов гражданского состояния.

Читайте Mixer

Как пояснили инициаторы поправок, пошлины за регистрацию актов гражданского состояния не пересматривались с 1995 года. Одновременно с их повышением увеличивается круг лиц, освобожденных от пошлины. Пошлина за восстановление акта гражданского состояния составит 4,92 лата, за повторную выдачу акта - 4,92 лата.
Госпошлина взимается в случае, если по инициативе лица меняется фамилия ребенка, добавляется или вычеркивается второе имя, лицо меняет имя в связи с изменением пола.

От госпошлины будут освобождены инвалиды первой и второй групп, люди, находящиеся на полном государственном обеспечении, малоимущие, сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 18 до 24 лет, многодетные семьи, в том числе приемные.

Пошлина не взимается также в том случае, если акт гражданского состояния необходим для взыскания алиментов, предоставления пенсии или пособия, по делу об опеке, по реабилитационным делам политических репрессированных и в ряде других случаев.