
Читайте нас также
Не так давно стейк из мраморной говядины был продан в одном из ресторанов Нью-Йорка по баснословной цене - $2, 8 тыс. Luxlux.net рассказывает, из чего готовят самые дорогие стейки в мире.
**Мраморная говядина – самое дорогое мясо**
Мраморная говядина считается самым дорогим мясом в мире. Особенно гурманы ценят сорт кобе. Его вкусовые качества выше всяких похвал.
Первыми придумали мраморную говядину японцы, затем эту идею подхватили фермеры США, а в середине XIX века производство этого мяса наладили фермеры Австралии, которые сделали все, чтобы достичь совершенства так же, как их японские коллеги.
**Как производят мраморную говядину**
Высокая цена этого вида мяса объясняется особыми условиями, в которых живут животные. Сначала молодых бычков выгуливают на чистых лугах. Затем бычки специальной породы получают особую диету – за несколько месяцев до забоя их кормят только рисом, угощают красным вином и специальным сортом пива. При этом им постоянно включают классическую музыку и полностью ограничивают в движении, держа подвешенными к потолку на вожжах.

Для того чтобы у животных не было одышки и пролежней, им постоянно делают вибромассаж. В результате мясо получается особенно нежным, с небольшими прожилками белоснежного сала. На срезе говядина напоминает кусок мрамора, поэтому она и получила такое оригинальное название.
Важнейший критерий оценки этой говядины – ее «мраморность», то есть качество межмышечной жировой прослойки. Поэтому этот вид мяса имеет более 120 разновидностей.
**Что готовят из мраморного мяса**
Повара жарят мраморное мясо на растительном масле
Поскольку мраморная говядина появилась в Японии, то классические рецепты ее приготовления пришли именно оттуда. Мраморное мясо в Стране восходящего солнца готовят прямо на глазах у посетителей на огромной плите тэппанияки. Это особые столы-жаровни, которые ставят прямо рядом со столиками в ресторанах. Повара жарят мясо на растительном масле, добавляя в него кунжут и специи.
Из мраморного мяса готовят сябу-сябу - вареные кусочки мяса с овощами и лапшой, сукияки набэ – вареное мраморное мясо с овощами, лапшой, соевым творогом и сырыми яйцами. Обычно повара для этого блюда готовят только необходимые ингредиенты, а гости сами варят мясо в кастрюле с водой или бульоном. Готовые кусочки мяса опускают в миску со взбитым сырым яйцом.
Европейские традиции
В Европе из самого дорого в мире мяса готовят высококачественные стейки. Главное блюдо из этой разновидности мяса – классический стейк. Гурманы предпочитают его из-за отменных вкусовых качеств, умеренной жирности, мягкости и нежности мяса.
Цены на мраморную говядину начинаются от $800 за кусок весом около 200 г, вот почему ее можно отведать только в самых дорогих и престижных ресторанах мира.











































































