В Латвии станет больше киберполицейских

В Латвии станет больше киберполицейских

Читайте нас также

У Госполиции достаточно ресурсов для расследования классических киберпреступлений, но для более успешной борьбы с преступлениями в виртуальной среде полиция планирует в будущем увеличить число сотрудников, сообщил начальник Госполиции Интс Кюзис.

По его словам, сотрудники отдела борьбы с киберпреступлениями Управления по борьбе с экономической преступностью - высококвалифицированные специалисты.

«Временами даже трудно сказать, почему, с учетом разницы в социальных гарантиях с частным сектором, эти люди продолжают служить. Очевидно, деньги не всегда определяют все - у этих людей есть осознание своих задач и миссии», - сказал начальник Госполиции.

Читайте Mixer

Концепция развития Госполиции включает в себя и вопрос о зарплате, так как ни для кого не секрет, что в частном секторе IT-специалисты зарабатывают намного больше.

«Я остаюсь при мнении, что в нормальных условиях рывок произойдет не раньше 2016 года, когда можно надеяться на увеличение зарплат в полиции», - сказал Кюзис.

Он добавил также, что при поддержке Еврокомиссии за 400 тыс латов приобретена мощная техника для экспертов, проводящих киберэкспертизы, что позволит уменьшить очередь на такие экспертизы.

Чтобы успешнее бороться с хакерами, требуется и превентивная работа, которой должна заниматься не только полиция. Людям нужно разъяснять, что незащищенный компьютер - это то же самое, что оставленный на улице кошелек с деньгами и документами, заявил Кюзис.