Учителя готовятся к масштабным акциям протеста

Учителя готовятся к масштабным акциям протеста

Читайте нас также

В связи с принятым правительством решениями учителя готовятся к масштабным акциям протеста, сообщила в передаче LNT «900 секунд» председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Ингрида Микишко.

Она отметила, что получила обещания о поддержке от Латвийского объединения студентов, информирует радио [MIX FM 102,7]( http://www.mixnews.lv/radio_mixfm «»).

Читайте Mixer

По словам Микишко, правительству нужно исправить допущенные ошибки с зарплатами педагогов, а не искать виноватых. Она обратила внимание на то, что в дошкольных учреждениях зарплаты не повышены.

В Риге уже сейчас не хватает более 100 педагогов дошкольного воспитания, и за 280 латов «на бумаге» привлечь людей сложно, сообщила Микишко.

Со своей стороны, премьер-министр Валдис Домбровскис говорил о том, что зарплаты педагогам были увеличены с 1 сентября прошлого года и будут повышены и в этом году. Базовые расходы на зарплаты учителей увеличены на 9 млн. латов, в то время как представителям других отраслей приходится ждать.

Как сообщалось, рассматривая вопрос о дополнительном финансировании на новые политические инициативы, Минфин не учел требования значительно увеличить финансирование образования и науки. В связи с этим профсоюз работников образования сегодня может принять решение об осенних акциях протеста.