
Читайте нас также
Латвийское правительство, вероятно, дало согласие на выдачу Дениса Чаловского в том числе по причине его нелатышской фамилии. Об этом в передаче «Вопрос с пристрастием» телеканала PRO100TV заявила исследователь социальных наук Ольга Процевская.
«То, что мы видим из доступной в публичной среде информации, что уже довольно долго готовилась кампания. Борданс говорил, что государство не обязано ухаживтаь за гражданами. Его сопартиец Янис Иесалниекс высказал знаменитую фразу о том, что такой «урленыш» нам не нужен. Баланс мнений был в сторону того, что Чаловский – недостаточно ценный экземпляр, чтобы мы за него особенно боролись. И если большие и дружные «штаты» просят, то лучше отдадим», - считает Процевская.

По ее словам, в аналогичной ситуации два года назад оказался другой гражданин Латвии – Карлис Карклиньш. Однако его Латвия отстояла.
«Здесь ясно, что решающий фактор, скорее всего, был геополитический, от нас требовалась ритуальная жертва. Но ритуальные жертвы есть разной сложности. Я предполагаю, что человека с фамилией Чаловский легче принести в жертву, чем человека с фамилией Карклиньш», - говорит Процевская.











































































