Эксперт: вопрос о наказании для хакеров не главный

Эксперт: вопрос о наказании для хакеров не главный

Читайте нас также

Вопрос о наказании для хакеров не должен быть главным. Самое важное сейчас – изменить законодательство Латвии таким образом, чтобы формулировка преступлений была понятна, а работа правоохранительных органов стала эффективнее. Такое мнение газете Diena выразил депутат Сейма, эксперт уголовного права Андрей Юдин.

«В Латвии очень мало пойманных киберпреступников, поэтому нет практики в сфере наказаний. Не берусь судить о конкретных мероприятиях спецотделов полиции, но результатов нет. Более того, во многих подразделениях полиции не хватает квалифицированных работников», - сказал Юдин.

Он отметил, что запрошенный для выдачи США и обвиняемый в тяжких преступлениях рижанин Денис Чаловский - не единственный человек в стране, который разбирается в компьютерах.

Читайте Mixer

Юдин считает, что в разделе киберпреступлений Уголовного закона основной проблемой является юридическая терминология. Закон разрабатывался много лет назад, и в нем даже нет таких слов, как «вирус» или «компьютер».

Депутат обращает внимание на то, что в действующем Уголовном законе наказания за киберпреступления вполне адекватны.

«Если Европа требует, чтобы преступников сажали не менее чем на два года, то у нас уже предусмотрено тюремное заключение на три года или более», - сказал Юдин.

За компьютерное мошенничество в крупном размере в настоящее время Уголовный кодекс Латвии предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет. А за преступления в сфере информационных технологий против какой-либо инфраструктуры, которые также можно охарактеризовать как терроризм, закон предусматривает пожизненное заключение.

Юдин также напомнил, что весной в Латвии изменился порядок определения наказания - если человек, к примеру, совершил пять киберпреступлений, он должен отвечать за каждое деяние и выплачивать штраф отдельно. Однако это не означает, что за каждый проступок судом будет вынесено отдельное решение, а срок лишения свободы будет суммироваться. Суд может, учитывая количество и тяжесть преступлений, приговорить человека, например, к 10 или 15 годам заключения.