Полиция безопасности начала уголовный процесс против Рубикса

Полиция безопасности начала уголовный процесс против Рубикса

Читайте нас также

Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс против председателя Социалистической партии Латвии (СПЛ), европарламентария Альфреда Рубикса за его высказывания о репрессиях 1949 года.

Как сообщили в ПБ, процесс начат по статье Уголовного закона об оправдании преступлений против человечества. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, принудительные работы или денежный штраф.

Заявление по поводу высказываний Рубикса подал в Генпрокуратуру исследователь Латвийского университета Мартиньш Капранс.

Читайте Mixer

Напомним, 1 мая на Гризинькалнсе состоялся митинг СПЛ. В сюжете телекомпании LNT наряду с другими участниками митинга дал интервью и Рубикс, заявив:

«Репрессии 1949 года не могут быть оценены однозначно. Многие были репрессированы заслуженно, потому что сотрудничали с фашистами». В обращении к участникам митинга лидер СПЛ также отрицал факт оккупации Латвии, сказав, что ее присоединение к СССР было не менее добровольным, чем вступление в Европейский союз.

Рубикс от своих слов не отказывается и считает, что ничего не нарушал.

«Депортации проводил не кто-то, вышедший из леса, а официальные органы на основе законов», - заявил он.

В свою очередь Капранс в своем заявлении указал, что в Латвии сталинские репрессии расцениваются как преступление против человечества. Уголовный закон за их публичное прославление, отрицание или оправдание предусматривает лишение свободы до 5 лет, принудительные работы или штраф.