Композитор: нельзя терять свою латышскость

Композитор: нельзя терять свою латышскость

Читайте нас также

Если латыши утратят чувство латышскости, они потеряют все. Такое утверждение высказал известный латвийский композитор Зигмарс Лиепиньш в интервью газете Neatkarīgā, рассуждая о ценностях латышской культуры и Празднике песни и танца.

Отмечая связь Праздника песни и танца с политической атмосферой в Латвии, Лиепиньш указал, что он выступает за сохранение традиций.

«Люди бьются о политическую стену. Я сторонник сохранения тех ценностей, которые важны для нашего народа и за их уважение со стороны тех людей, которые тут проживают, но не связывают себя с латышской нацией. В этом году Праздник песни и танца показал, что сосуществование возможно, если нет провокаций».

Однозначной оценки организации Праздника песни и танца композитор не дал, сказав, что еще стоит учиться.

«Неприятно, когда люди поют по нотам. Это значит, что хор не знает репертуара. Будь моя воля, я бы пускал на сцену только тех, кто поёт без нот», - заявил композитор.

Читайте Mixer

Лиепиньш заметил, что участники праздника выступали очень патриотично.

«Было видно, что поднялось латышское самосознание. Посмотрите, какие были костюмы, какое счастье светилось на лицах гостей мероприятия и выступающих. Я увидел намек на возрождение Атмоды. Казалось, что пальцы вновь сплелись в мощный кулак,» - с восторгом рассказал композитор.

Лиепиньш также сравнил Праздник песни и танца с рок-фестивалем Вудсток. «Не перестаю удивляться латвийским певцам и народной выдержке, когда все пели до шести утра», - отмечает композитор. Хористы без перерыва выступали 11 часов.

«В какой ещё стране это возможно? Может быть в Зимбабве или в джунглях, где можно петь неделями,» - пошутил Лиепиньш.

Композитор предложил организовать масштабное двухдневное мероприятие в полях: установить несколько сцен: одну сцену для мужского хора, одну для женского хора и одну для смешанного.

«Необходима также специальная площадка для палаток и мест общественного питания. Будет официальная программа - как дневная, так и ночная», – сказал Лиепиньш.