Цирцене: каждый ребенок должен уметь плавать

Цирцене: каждый ребенок должен уметь плавать

Читайте нас также

Министерство здравоохранения полностью поддерживает предложение о том, чтобы ввести в школах третий урок спорта, на котором дети будут учиться плавать, заявила глава ведомства Ингрида Цирцене («Единство»).Об этом пишет портал rus.delfi.lv.

Читайте Mixer

По мнению политика, это важный вопрос, так как в Латвии каждый год тонут дети. «То, что наши дети не имеют плавать - позор для системы образования. Ребенок должен уметь плавать, ребенок должен знать правила дорожного движения», - заявила она.

При этом Цирцене признала, что далеко не во всех школах имеются бассейны. Однако она полагает, что в таком случае можно организовать летние лагеря, которые будут проходить в школах с бассейнами. «Ведь летом бассейны в таких школах стоят пустые», - сказала она.

Между тем, Министерство образования скептически оценивает предложение ввести урок плавания уже со следующего учебного года, поскольку это сравнительно дорогостоящий вид спорта.