МВД просит у жителей совета, как быть с фоторадарами

МВД просит у жителей совета, как быть с фоторадарами

Читайте нас также

Министерство внутренних дел просит жителей вносить предложения насчет фиксирования нарушений скоростного режима техническими средствами, в том числе фоторадарами - об их размещении и правилах работы, сообщил представитель МВД Марис Зариньш.

Как сообщалось, парламентарии перед уходом на каникулы поручили правительству до 1 сентября установить лимит превышения скоростного режима, с которого нарушение будут фиксировать фоторадары.

Читайте Mixer

Ранее Комиссия по мандатам, этике и заявлениям рассмотрела гражданскую инициативу «Фоторадары 15+», суть которой заключается в том, чтобы освободить водителей от штрафов на основании показаний фоторадаров при превышении до 15 км/ч.

При этом члены комиссии отмечают, что для грузовых автомобилей такие «льготы» недопустимы. Смягчение санкций можно было бы применять к легковым автомобилям и мотоциклам.

Члены комиссии признали, что смягчение условий взыскания штрафов может привести к некоторому увеличению реальной скорости движения на дорогах. Однако они согласились, что необходима «зона терпимости» от 5 км/ч до 10 км/ч, когда за небольшие нарушения штрафы не взимаются.