МОН готов ввести новые реформы для повышения зарплат учителей

МОН готов ввести новые реформы для повышения зарплат учителей

Читайте нас также

Министр образования Вячеслав Домбровский (Партия реформ) полон решимости добиться повышения зарплат педагогов, однако отмечает, что переговоры с партнерами идут тяжело, а Министерство финансов требует реформ в отрасли. Об этом информирует радио [MIX FM 102,7]( http://www.mixnews.lv/radio_mixfm «»).

Читайте Mixer

Как заявил министр сегодня утром на телеканале LNT, реформы в отрасли нужны, так как, в частности, за последнее десятилетие среднее количество часов на одного педагога в неделю уменьшилось с 18 до 10.

На вопрос, подразумевают ли реформы увольнение учителей, Домбровский ответил, что этого не планируется, как и нового сокращения числа школ, хотя классы, в которых учатся по 5-6 детей, - это ненормально.
Говоря о путях решения этой проблемы, министр предлагает заимствовать из-за границы идею региональных гимназий, которые содержит государство.