Барк «Крузенштерн» открыл трап для жителей Калининграда, 29 июня 2013 года (Перейти к изображению)
Читайте нас также
Вечером 3 июля 2013 года учебно-парусное судно «Крузенштерн» покинуло рыбный порт Калининграда и отправилось во второй рейс 2013 года, взяв курс на Гданьск.
Как отметила пресс-служба БГАРФ, в ходе второго учебного похода планируются семь заходов в порты пяти разных стран. Первым портом захода станет Гданьск, в котором «Крузенштерн» примет участие в мероприятиях, связанных с одним из этапов регаты «Паруса Балтики-2013». В рамках этого захода будут организованы экскурсии для курсантов, спортивные мероприятия, а также знакомство с другими судами, принимающими участие в регате.
До захода в следующий порт, учебно-парусное судно «Крузенштерн» примет участие в возложении венков в месте гибели русской броненосной лодки «Русалка», погибшей 120 лет назад в Балтийском море в сентябре 1893 года при переходе из Ревельского порта в Гельсингфорс. После этого барк встретит эскорт из малых парусных судов для почетного сопровождения к месту стоянки в порт города Таллинн, Эстония.
В Таллинн «Крузенштерн» прибывает по приглашению мэра города г-на Эдгара Сависаара. Судно пробудет в городе три дня, в течение которых планируется насыщенная программа мероприятий. На борт поднимутся бывшие члены экипажа, ранее работавшие на судне и объединившиеся в клуб друзей «Крузенштерна».
Действующий же экипаж «Крузенштерна» приглашен на прием к мэру города. Господин Сависаар, в свою очередь, приглашен совершить переход на барке «Крузенштерн» от Таллинна до Силламяэ. Курсанты посетят дом-музей Ивана Федоровича Крузенштерна, ознакомятся с судоремонтными предприятиями, расположенными в Таллинне, а также осмотрят достопримечательности. Все эти дни «Крузенштерн» будет открыт для посещения жителями и гостями города.

Из Таллинна учебно-парусное судно совершит однодневный переход в порт Силламяэ, который в это время будет праздновать 10-летие с момента своего образования. В Силламяэ «Крузенштерн» также откроет свой борт для всех желающих, которые на автобусах прибудут к месту стоянки барка из близлежащих населенных пунктов.
19 июля планируется заход УПС «Крузенштерн» в порт Хельсинки (Финляндия), являющийся одним из регатных портов международной организации парусных судов STI – Sail Training International. В это время в порту ожидается прибытие большого количества учебно-парусных судов других стран. Для всех участников захода предусмотрены культурная и спортивная программы, все суда будут открыты для посещения.
В Ригу (Латвия) «Крузенштерн» планирует прибыть 26 июля также по программе STI. Для стоянки «Крузенштерна» выделено парадное место рядом с центром города. Для курсантов и экипажа барка предусмотрена культурная программа, в рамках которой борт судна планируют посетить участники Международного музыкального конкурса «Новая волна», который будет проходить в это время в Юрмале.
От порта Риги «Крузенштерн» планирует принять участие в гонке парусных судов до Щецина. По прибытию в польский Щецин планируется участие барка в культурно-спортивных мероприятиях, а также частичный обмен практикантами между учебными судами для участия в переходе по маршруту Щецин-Росток.
В порту Ростока (Германия) в это время ожидаются мероприятия в рамках регаты «Паруса Балтики», в которой ранее в Гданьске принимал участие «Крузенштерн». В Ростоке ожидается прибытие других парусных судов, проведение дней открытого борта, культурные и спортивные мероприятия.
Барк «Крузенштерн» планирует завершить рейс и вернуться в Калининград 13 августа 2013 года.










































































