
Читайте нас также
Индексация пенсий выше 200 латов помешает увеличению минимальных зарплат. Такое мнение в интервью Латвийскому радио высказал парламентский секретарь министерства благосостояния Арвилс Ашераденс, пишет Dienas Bizness.
Чтобы проиндексировать пенсии до 250 латов, дополнительно понадобиться 7 млн. латов, а это ставит под угрозу увеличение минимальных зарплат, утверждает Ашераденс.

По словам политика, в 2014 году планируется ряд мер по снижению социального неравенства - повышение минималки, необлагаемого минимума и льгот за иждивенцев.
«Это крупная правительственная программа. Независимо от того, есть ли в социальном бюджете накопления, бюджет работает с дефицитом. Поэтому правительство осторожно восприняло вопрос индексации пенсий в этом году», - сказал политик.
«Нам показалось, что приоритет - это решение вопроса маленьких зарплат. Если смотреть по сути, средняя пенсия - 190 латов. Человек, получающий низкую зарплату и не имеющий льгот, имеет 146 латов «на руки». В Латвии сложилась абсурдная ситуация, которой нет нигде в мире. У нас пенсионеры часто получают больше, чем работающие жители», - сказал Ашераденс.










































































