Чиновники бегут из министерств

Чиновники бегут из министерств

Читайте нас также

В прошлом году из министерств ушла шестая часть сотрудников, или 420 человек, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь Кабинета министров Сигне Знота-Знотиня.

Читайте Mixer

Больше всего сотрудников ушло из министерств финансов и региональной среды, по 56 сотрудников из каждого ведомства. Из Министерства образования и науки ушло 50 сотрудников, из Министерства юстиции – 40.

Уволились также девять работников Минземледелия, 14 человек из Минздрава и 12 из Госканцелярии. Чаще увольняются люди, проработавшие в министерствах менее пяти или более 10 лет.

По словам заместителя главы Госканцелярии по вопросам человеческих ресурсов Эвы Упите, наибольшая текучесть кадров наблюдается в министерствах, если соответствующая отрасль оправилась от кризиса. Вторая тенденция состоит в том, что уходят новые сотрудники, а через открытые конкурсы подобрать соответствующие кадры становится все сложнее.