Академический хор Latvija впервые исполнит «Свадебку» и «Царя Эдипа»

Академический хор Latvija впервые исполнит «Свадебку» и «Царя Эдипа»

Читайте нас также

Сегодня в Большой гильдии впервые на одной сцене в Латвии прозвучат «Свадебка» и «Царь Эдип» Игоря Стравинского в исполнении Государственного академического хора Latvija под управлением Мариса Сирмайса. Об этом информирует радио [MIX FM 102,7]( http://www.mixnews.lv/radio_mixfm «»).

«Свадебка» - одно из самых известных произведений композитора, над которым он работал почти 10 лет. Впервые опус прозвучал в 1923 году в Париже.

Читайте Mixer

«Свадебка» написана для уникального состава исполнителей (сопрано, меццо-сопрано, тенора, баса, смешанного хора, 4 фортепиано и ударных инструментов) и исполняется достаточно редко. В Латвии это произведение Стравинского прозвучит впервые с участием пианистов Мартиньша Зилбертса, Рихарда Плешанова, Элины Бертини, Юриса Жвикова и исполнителей на ударных инструментах Лиепайского симфонического оркестра.

Оратория «Царь Эдип» относится к неоклассическому периоду творчества Стравинского. Композитор планировал написать ей на древнегреческом языке, но позже отказался в пользу латинского языка. Автором либретто является французский писатель Жан Кокто, а за основу оратории взята трагедия Софокла. В исполнении оратории участвуют солисты Борис Степанов (Россия), Рихард Мачановскис, Илона Багеле, Дайнис Скутелис, Зигмар Грасис и рассказчик Юрис Стренга. Дирижер - Марис Сирмайс.

_фото: opera.lv_