
Читайте нас также
Жители приграничных латвийских городов вместо больниц Латвии посещают эстонские медицинские учреждения. За 2012 год в больнице небольшого эстонского города под Валгой родилось более 300 детей, половина из которых – латвийцы. Для них эта больница оказалась самой близкой.
По словам главы больницы Валги Марека Сера, латвийцы не обделяют вниманием и отечественную медицину, однако жители Латвии обеспечили всего 3% оборота медучреждения Валги.

Между тем, эстонские чиновники прогнозируют, что с 25 октября, когда в силу вступит директива Европейского Союза об оплате полученных за границей медицинских услуг, поток латвийцев в эстонские больницы только возрастет. Больные смогут получать финансовую компенсацию. Однако, сумма компенсации не будет превышать выплату за аналогичные услуги в Латвии.
В свою очередь, вВице-канцлер Министерства социальных дел Эстонии Иви Нормет опасается, что приток латвийских пациентов в эстонские медучреждения может повлечь за собой повышение цен на медицинские услуги.
_фото: ITAR-TASS/Scanpix_










































































