
Читайте нас также
Администрация США выпустила ежегодный отчет о положении дел с соблюдением прав человека во всем мире. В числе стран, подвергшихся в докладе критике, оказалась Латвия. Отчет был составлен в этом году в 36-й раз. Его представил 19 апреля госсекретарь США Джон Керри.
В своем ежегодном докладе Государственный департамент США признал, что в 2012 году самой существенной проблемой в этой сфере в Латвии была коррупция.
Кроме этого, Америка указала, что до сих пор в неудовлетворительном состоянии находятся латвийские тюрьмы. Также охранники в тюрьмах часто нарушают права заключенных.

Как и годом ранее, в докладе говорится, что насущной проблемой Латвии считается насилие по отношению к женщинам, в том числе изнасилования и насилие в семье, о чем часто не сообщается полиции.
К другим актуальным проблемам Латвии в сфере прав человека американцы отнесли несовершенства судебной системы и слишком жесткие бюрократические требования для проведения демонстраций.
В Госдепе США указали на медленный ход натурализации, что мешает 14% латвийцев участвовать в выборах. Как и в прошлом году, в докладе упоминаются антисемитские инциденты, торговля людьми и социальная дискриминация, направленная против сексуальных меньшинств.
Критики США в докладе удостоились также Россия, Украина и Белоруссия, страны Ближнего востока.











































































