
Читайте нас также
Хотя Сейм уже принял в окончательном чтении закон о порядке введения евро, ему предстоит вернуться к этому вопросу, так как на портале «Manabalss.lv» за инициативу сохранения лата как национальной валюты подписались более 10 тыс. человек. Об этом уже сообщал Mixnews.
Теперь это коллективное заявление будет передано в парламент.

На портале «Manabalss.lv» это самая популярная инициатива, автором которой является Гиртс Мазурс. Он призывает отложить введение евро до момента, пока оно не будет экономически оправданным и пользоваться поддержкой общества.
Автор инициативы подчеркивает, что общество необходимо информировать о последствиях введения евро, а правительство Латвии должно начать переговоры с ЕС, чтобы отложить вступление в еврозону.
«В результате введения евро долг Латвии увеличится, а благосостояние населения снизится, потому что Латвии так же, как Словакии, Эстонии и другим странам, придется вносить определенную долю в стабилизационный фонд ЕС. Для Латвии это будут 0,4%, что составляет 3,2 млрд. евро (2,24 млрд. латов) и, несмотря на льготные условия для экономически слаборазвитых стран ЕС, взнос составит около 186 млн. евро (130,2 млн. латов)», - пояснил Мазурс.
Он подчеркивает, что таких денег у Латвии нет, и стране вновь придется занимать. Кроме того, введение евро уничтожит лат - важный символ и основу независимости Латвии.











































































