
Читайте нас также
В близком окружении Бориса Березовского подтвердили, что олигарх писал письмо Владимиру Путину, но опровергли его содержание.
Покаянное письмо Бориса Березовского Владимиру Путину, о котором упоминал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, появилось в Интернете. Его текст выложил блогер Виктор Телегин у себя на странице в Живом Журнале.
Блогер уверяет, что достать письмо было «дорого и сложно». По мнению Телегина письмо написал «явно сломленный человек, и тем удивительнее и страшнее, что его написал Борис Березовский».
Письмо адресовано Владимиру Путину. В нем Березовский умоляет президента разрешить ему вернуться на родину. По словам олигарха, он осознал все свои ошибки и готов в них покаяться публично.
Блогер выразил надежду, что Песков все же обнародует оригинал.
Вот текст этого письма:
_»Владимир Владимирович!_
_Господин Президент!_
_Мы оба с Вами знаем цену слову, цену памяти, особенно если это касается политики._
_Я готов открыто признать свои ошибки, более того, я их признаю сейчас, в этом письме. Многое из того, что я делал, говорил, не имеет оправдания и заслуживает сурового порицания._
_Но, Владимир Владимирович! Мне уже 68 лет, я старик. 12 лет я провел в изгнании. Неужели мои седины, моя вынужденная оторванность от Родины не искупили моей вины?_
_Владимир Владимирович, я скажу Вам честно, и прошу Вас поверить мне. Я тосковал по России с первого дня, и с каждым проведенным на чужбине днем моя тоска углублялась. Да, я еврей, но рожденный в России. Я русский, Владимир Владимирович. Я бы и рад был быть другим, - тогда я не испытывал бы этой муки, но я – русский. Оторванность от России убивает меня._
_Прошу Вас, Владимир Владимирович, простить мне те проступки и слова, которые я совершил в ослеплении злости. Видит Бог, сегодня я все осознал и никогда – никогда – не поступил бы так._
_Мне бы очень хотелось вернуться в Россию, на Родину. Я хочу умереть на своей земле. Это не пустые слова, поверьте, Владимир Владимирович.
Я, как Вечный Жид, устал скитаться по земле._

_Разрешите мне вернуться, господин Президент._
_Прошу Вас._
_Умоляю._
_С искренним уважением к Вам,_
_Борис Березовский»._
Эксперты, как сообщает РБК, впрочем, сомневаются как в подлинности текста, так и в том, что Березовский действительно написал «умоляю» - это совершено не в его характере.
Отметим, что в представленном варианте «письма» Березовского нет тех строк, которые зачитала в программе НТВ «Железные леди» ведущая Маргарита Симоньян. «Я наделал много ошибок, понимаю, как сложно меня простить, но я запутался и умоляю о прощении» - дословно привела Симоньян цитату из письма, которое олигарх адресовал Путину.
Между тем, близкая подруга опального российского олигарха Бориса Березовского Екатерина Сабирова подтвердила, что Березовский действительно писал и отправил письмо президенту России Владимиру Путину.
В интервью журналу The New Times девушка, с которой бизнесмен был близок в последние годы, рассказала, что Березовский считал, что обращение к Путину является единственным способом вернуться на родину. По словам Сабировой олигарх в последнее время часами по телефону обсуждал идею письма со своей гражданской супругой Еленой Горбуновой. Сабирова подтвердила, что лично видела написанный Березовским текст письма.
«Да, я видела рукописный текст письма. Он мне прочитал. Он приносил извинения и просил о возможности вернуться. Это был такой прогиб», - цитирует The News Times Сабирову.
Екатерина выражала сомнения, что письмо в чем-то поможет, но Березовский отвечал, что «это его единственный шанс». В ноябре прошлого года она поняла, что письмо отправлено, когда услышала от Березовского: «Всё, ждём ответа».
Как призналась Сабирова, Березовский сильно изменился после проигрыша суда Роману Абрамовичу. По ее словам, он стал много курить, никуда не выходил из дома, признавался, что ни с кем не хочет видеться.
Екатерина Сабирова не верит в версию самоубийства олигарха. Они общались 22 марта, менее чем за сутки до смерти Березовского и тревоги в его голосе она не услышала. Более того, они договаривались встретиться в Израиле в Тель-Авиве через несколько дней в VIP-зале аэропорта.
В то, что такой человек, как Березовский, не мог покончить с собой, не верит и приятель бизнесмена, политический эмигрант Юрий Гехт. Гехт подтвердил, что олигарх написал письмо российскому президенту, однако опроверг его содержание.
«Когда я в декабре написал очередное письмо Путину с просьбой разрешить мне приехать в Россию, один общий знакомый в разговоре заметил: «Ты чего пишешь? Ты - чистейший человек, это вот мы были фарцовщиками, а ты пахал. Зачем ты просишь что-то? Тут Березовский написал письмо: просит дать возможность вернуться на родину и прекратить его преследовать. Проигнорировали», - цитирует Гехта «Экспресс-газета».
«Я знаю содержание письма: не было ни строчки о прощении. Березовский гарантировал, что не предпримет действий против власти, и не будет заниматься политикой» - заявил Гехт.
_фото Reuters/scanpix_











































































