Рыбаки готовы отказаться от промышленной ловли в Бульупе

Рыбаки готовы отказаться  от промышленной ловли в Бульупе

Читайте нас также

87% рижских рыбаков готовы были бы поддержать решение Рижской думы о запрете выдачи лицензий на промышленную ловлю рыбы в Бульупе.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по инциативе депутата Рижской думы и рыбака с полувековым стажем Эрика Шкапарса _(на снимке)_. Опрос проводился в связи с готовящимися «Изменениями в Законе о рыболовстве», которые сейчас обсуждаются в Сейме.

Читайте Mixer

97% участвовавших в опросе рыбаков информированы о том, что Бульупе является местом постоянной зимовки и миграции рыб, а 45% знают, что в советские времена ловля рыбы в Бульупе была ограничена.

«Мы хотели узнать, готовы ли рыбаки, понимая значимость Бульупе для сохранения рыбных ресурсов страны, сменить место ловли на Даугаву, - пояснил Эрикс Шкапарс. – И с удовлетворением отметили, что категория людей, которую запрет на промышленную ловлю затронет больше всего, отнеслась к нашей инициативе с пониманием. В ближайшее время я намерен вынести на обсуждение Рижской думы вопрос об отмене присвоенных городу квот на рыбную ловлю в Бульупе».

В опросе, проведенном на популярных рыболовных порталах, участвовали 815 любителей рыбной ловли.

_Пресс-фото_