Контрразведка подозревает Гапоненко в сотрудничестве с российскими спецслужбами

Контрразведка подозревает Гапоненко в сотрудничестве с российскими спецслужбами

Читайте нас также

С сегодняшнего дня на интернет-странице Бюро по защите Сатверсме (БЗС) доступен отчет за 2012 год, в котором можно найти упоминание о том, что экономист и защитник прав русскоязычных Александр Гапоненко тесно сотрудничает с российскими спецслужбами, пишет Netkarīgā.

Читайте Mixer

БЗС отмечает, что презентацию книги Гапенко «Латгалия: в поисках иного бытия» в Москве организовала Российская Служба внешней разведки. По мнению контрразведки, попытки инициировать дискуссии об автономии Латгалии были частью стратегии российского влияния в Латвии.

Кроме того, в отчета Бюро говорится о том, что за последний год начали работу два новых российских фонда, которые используются для укрепления влияния России (Фонд поддержки и защиты российских соотечественников за рубежом и Фонд Горчакова).

Помимо этого, российские спецслужбы по-прежнему активно используют темы прославления нацизма, несоблюдения прав человека и экономических неудач Латвии. Для поддержания этой риторики привлекаются лояльные Кремлю эксперты и негосударственные организации. Деньги на это выделяются из бюджета политики соотечественников, отмечает БЗС.