Из-за грязного воздуха Риге грозит штраф на 400 тыс евро

Из-за грязного воздуха Риге грозит штраф на 400 тыс евро

Читайте нас также

Если в Риге не будет улучшено качество воздуха, Европейская комиссия может оштрафовать Латвию на 400 тысяч евро. Об этом сообщает передача Labrīt, Latvija на канале LTV.

Европа уже неоднократно предупреждала Ригу о проблемах с воздухом, однако пока руководство столицы подошло к решению проблемы весьма легкомысленно.

Вместо принятия конкретного решения происходит обмен бюрократическими письмами между думой и Министерством по охране среды и регионального развития.

«Министерство не раз обращалось к думе, указывало на проблемы и предлагало помощь своего специалиста. Пока дума лишь отписывается и обещает, что приступит к решению этого вопроса в марте», - заявила представитель министерства Рудите Весере.

Читайте Mixer

Как рассказывает передача, загрязнение воздуха вызывает мелкие частички, выделяемые выхлопными газами машин и отопительными системами. Из-з грязного воздуха продолжительность жизни человека снижается на шесть месяцев. Как указали в Европе, от загрязненного воздуха людей умирает больше, чем от ДТП.

В свою очередь, представитель столичного Департамента жилья и среды Асколдс Клявиньш утверждает, что рижане могут быть спокойны, так как качество воздуха хорошее, за исключением отдельных дней в году.

«Часто это совокупность обстоятельств, например, метеорологические условия, когда нет ветра и город «не проверитривается», дни, когда все топят, начиная от автомобилей и заканчивая печами», - пояснил он.

Конкретного плана действий по решению проблемы у Риги из-за кризиса нет.

_фото: shkolazhizni.ru, vsluh.ru_