РФ: закон Магнитского приняли, чтобы РФ «жизнь медом не казалась»

РФ: закон Магнитского приняли, чтобы РФ «жизнь медом не казалась»

Читайте нас также

Американский «закон Магнитского» демонстративен и принят из-за того, что США уже не могли сохранить поправку Джексона-Вэника, но отменять ее просто так, «задаром» не хотели, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Смерть юриста Сергея Магнитского в СИЗО вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Сенат США принял в декабре 2012 года закон о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. При этом так называемый закон о «списке Магнитского» был принят в «жесткой» редакции, ранее одобренной в палате представителей, хотя у сенаторов был собственный, «мягкий» вариант документа. «Мягкий» вариант предполагал санкции за нарушения прав человека во всех странах мира, «жесткий» упоминает только Россию.

Читайте Mixer

«Закон имени Магнитского» был демонстративным. Я глубоко убежден, что он был задуман для того, чтобы после отмены поправки Джексона-Вэника нам жизнь медом не казалась», - заявил Лавров в воскресенье в интервью телеканалу «Россия». Текст интервью размещен на сайте МИД.
Не отменять поправку американцы «уже не могли, так как с нашим вступлением в ВТО сохранение поправки лишало их преимуществ, которые в торговле с Россией обретали другие члены Всемирной торговой организации», указал министр. «А отменять ее просто так, «задаром» им не хотелось», - добавил он.

Этот закон появился «абсолютно из ниоткуда», уверен Лавров. «Если американские власти хотели наказать кого-то из россиян, не пуская на свою территорию, то это можно делать без помпы», - добавил он. Министр высказал мнение, что принятие данного документа американскими парламентариями демонстрирует «желание конгрессменов руководствоваться старым стилем: Америка номер один, Америка «рулит», и все остальные будут делать то, что мы говорим».

«Но сама форма, в которой это отношение проявилось в связи с Российской Федерацией, показывает, что, помимо изливания желчи, у американцев не существует других способов «доказать», что они одни в мире могут делать, что хотят», - подчеркнул глава МИД.

_фото с сайта mobilekid.ru_