
Читайте нас также
Организаторы Конгресса неграждан в День памяти баррикад, 20 января, планируют акцию у памятника свободы.
По словам участницы рабочей группы по подготовке Конгресса неграждан Елизаветы Кривцовой, в знак того, что за 22 года, прошедшие со дня баррикад, были похоронены многие надежды, в том числе и на обещанные равные права для всех, активисты Конгресса неграждан планируют в 13:00 возложить венок к памятнику свободы.
«Мы скорбим по пропавшему единству латвийского народа. Мы были вместе, пока нас не разделили на граждан и неграждан«, - подчеркнула она.

Квирцова рассказала, что цель Конгресса неграждан – ликвидировать позорный статус «негражданина» и снова объединить латвийский народ, чтобы чувство солидарности, которое отличало «время баррикад» снова стало возможным.
Как отметила Кривцова, события января 1991 года, 22-летие которых мы отмечаем в нынешнее воскресенье, были последним актом народного единства под честным лозунгом «За нашу и вашу свободу».
«Народный фронт позвал на баррикады защитников Независимости всех национальностей, и люди откликнулись. Однако потом «баррикадный дух» единства оказался неуместен, и его последовательно истребляли. Поэтому День памяти баррикад для нас – грустная дата», - сказала она.
_фото с сайта bnn-news.ru_











































































