
Читайте нас также
План реэмиграции не рассчитан на большинство уехавших латвийцев, латвийские гастарбайтеры разделены властями на нужных и ненужных, считает социоантрополог Даце Дзеновска.
Она уверена, план реэмиграции рассчитан только на элиту – студентов и высококвалифицированных специалистов, в чьих навыках государство нуждается. Низкоквалифицированные эмигранты Латвии не нужны.

«Существует риск того, что государство делит уехавших на нужных и ненужных. Те, кто своим отъездом облегчил социальный бюджет, могут и не возвращаться. А тех, кто имеет знания и опыт, которые могут понадобиться стране, Латвия ждет с распростертыми объятиями. Об этом уже говорят сами уехавшие«, - сказала эксперт.
По мнению Дзеновски, жители, не попадающие в категорию так называемой элиты чувствуют себя обиженными и обделенными, что еще больше делает Латвию чужой для них.
Напомним, в ноябре закончилось общественное обсуждение черновика плана по реэмиграции населения. Латвию покинули более 300 тысяч жителей, из которых были опрошены 200 человек. В целом уехавшие латвийцы довольно скептически отнеслись к плану реэмиграции, так как считают, что он не решит основной проблемы - низких зарплат в Латвии.











































































