ООН хочет запретить бэби-боксы

ООН хочет запретить бэби-боксы

Читайте нас также

Комитет по правам детей ООН хочет запретить бэби-боксы, так как считает, что они наносят ущерб интересам детей. В октябре на заседании комитета было принято решение о начале кампании за запрет «окошек жизни». Рассмотрения соответствующего проекта комитет добивается и в Европарламенте.

По данным ООН, за последние годы бэби-боксы созданы по крайней мере в 11 европейских странах, в том числе в Латвии, но законодательство большинства стран в отношении «окошек жизни» не урегулировано, и они находятся в «серой зоне».

Комитет по правам детей ООН считает, что бэби-боксы нарушают права детей, так как позволяют государствам избегать решения проблем, которые приводят к отказу от детей.

«Это плохой сигнал для общественности. Бэби-боксы нарушают права детей, а также права родителей на получение помощи от государства, чтобы иметь возможность воспитывать своих детей в семье», - заявила психолог комитета Мария Герцог.

Читайте Mixer

Как подчеркивают представители комитета, вместо того, чтобы решать социальные проблемы и искоренять нищету, государство позволяет людям бросать своих детей. Комитет уже начал дискуссию по этому вопросу с Европарламентом и обратился ко всем странам, где есть бэби-боксы, с призывом от них отказаться.

В Германии действует около ста бэби-боксов, в Польше и Чехии - более 40, в Италии, Литве, России и Словакии - около десяти.

В Латвии открыто шесть «окошек жизни» - в Лиепае, Даугавпилсе, Вентспилсе, Мадоне, Резекне и Риге. С сентября 2009 года, когда в Риге был открыт первый бэби-боксы, в них оставлено 20 детей.

Всего в странах Европы за последние десятилетия в «окошках жизни» оставлены сотни младенцев.

_фото с сайта gorod.lv_