В возрасте 37 лет умер известный хоккеист Каспар Асташенко.
Эту информацию подтвердил журналист Арманд Пуче, которого проинформировала семья спортсмена. Похороны Асташенко состоятся в среду, 28 ноября.
Как признал Пуче, жизнь Асташенко после окончания профессиональной карьеры была нелегкой. Он мучился от различных пристрастий. Возможно, именно это стало причиной его гибели.
«Каспар Асташенко умер… В феврале ему было бы 38», — написал Пуче в «Твиттере».
**Спортивная карьера:**
Каспар Асташенко наверняка запомнится болельщикам не только своими габаритами, но и довольно самобытной и результативной игрой, пишет telegraf.lv. Это был талантливый игрок. Иначе он не смог бы после завоевания места под солнцем в «Пардаугаве», пройти суровую школу ЦСКА Виктора Тихонова, не смог бы заиграть за океаном. Он один из немногих воспитанников отечественного хоккея, кому удалось показать себя в НХЛ. С 2001 по 2003 годы более двух десятков матчей он провел в составе «Тампы» (гол и две передачи).
Кстати, именно с североамериканским этапом его карьеры связана и самая неприятная история, когда он был арестован за хранение героина.
Клубная карьера у него была пестрой — Россия и Финляндия, США и Великобритания, Дания и Италия, Словакия и Казахстан. И это за 20 сезонов в большом спорте.
Был он задействован и в сборной Латвии. У того же Петра Воробьева на домашнем чемпионате мира в Риге в 2006-м. Играл он также на мировом первенстве 2001 года в Германии, был участником Олимпийских игр-2002 в Солт-Лейк-Сити. Всего в национальной команде он провел 21 игру (7 голов и 7 передач).
Последние годы были у него не самыми легкими. Он продолжал искать свое место в жизни, уже после завершения профессиональной карьеры. Правда, с хоккеем все равно не расставался. Еще в прошлом сезоне он защищал цвета клуба SMSCredit.lv., играл в чемпионате Латвии, и даже выступал в одной из низших лиг чемпионата Финляндии.
**Первый гол Асташенко в NHL**
_фото: sportacentrs.com_