Неграждане Латвии проведут первый конгресс

Неграждане Латвии проведут первый конгресс

Читайте нас также

В феврале–марте следующего года состоится Первый Конгресс неграждан Латвии. Об этом на открывшемся во вторник портале [kongress.lv](kongress.lv «») сообщила инициативная группа по подготовке конгресса.

«1 ноября 2012 года решением Центральной избирательной комиссии был отменен второй этап подписей за проведение референдума о предоставлении гражданства негражданам Латвии. Мы считаем, что таким образом народу Латвии отказано в конституционном праве высказать свое мнение по важному для будущего страны вопросу. Потому мы констатируем, что с этого момента Сейм и правительство Латвии, а также иные институты латвийского государства, не имеют полномочий представлять интересы неграждан Латвии, которых в стране проживает около 300 тысяч», - сказано в официальном заявлении инициативной группы.

У латвийских неграждан остается только один выход, чтобы побороть и отвергнуть это антигуманное отношение к себе. Это ясный и прямой путь создания своего представительства. Это тот путь, который успешно прошли многие народы в деле защиты своих прав, пишет портал.

Читайте Mixer

Как сказано в заявлении, вселатвийский Конгресс неграждан должен сформировать представительный орган, который будет защищать интересы указанной группы населения в правовой, политической и экономической областях.

Среди первых целей по подготовке конгресса указана регистрация всех желающих участвовать в защите прав неграждан Латвии, создание территориальных комитетов неграждан по всей Латвии и выборы делегатов от них на Первый Конгресс, проведение которого намечено на конец февраля – начало марта 2013 года.

В инициативную группу вошли бизнесмен Валерий Комаров, экономист Эйнарс Граудиньш, юрист Елизавета Кривцова и журналист Юрий Алексеев.

_фото с сайта grani.lv, eurocivitas.org_