
Читайте нас также
Латвия была слишком пассивна в вопросе о строительстве терминала сниженного газа и поиске альтернативных поставок, заявил Латвийскому радио министр обороны Артис Пабрикс.
Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.
Он уверен, что в мире найдется не один инвестор, желающий вложить деньги в подобный проект в Латвии.

«Если этого не сделаем мы, это сделают другие», - заявил министр.
Как заявил ранее глава компании «Itera Latvija» Юрис Савицкис, благодаря лоббированию в ЕС финны добились, чтобы терминал сжиженного природного газа строился у них, и этот вопрос уже практически решен.
По его словам, он ознакомился с документацией, как этот процесс происходил в Европейской комиссии. В целом было три этапа - на первом упоминалась Латвия, на втором - Эстония, а теперь - Финляндия.
Савицкис отметил, что на месте европейского клерка принял бы такое же решение с учетом потребления газа в Финляндии. Кроме того, в Еврокомиссии, по его мнению, учли и то, что в Литве планируется строительство Висагинской АЭС, а в Латвии есть Инчукалнское подземное газохранилище.
По словам Савицкиса, Латвия потеряла этот проект, хотя и не боролась за него. В этой связи он упрекнул латвийских евродепутатов, отметив, что все же потеря терминала не является для страны большой трагедией.











































































