Вопрос о национальности в паспорте решили несколько депутатов

Вопрос о национальности в паспорте решили несколько депутатов

Читайте нас также

На прошедшем в четверг заседании Сейма депутаты отклонили предложение возобновить добровольную запись национальности в паспорте, при этом вопрос решили голоса всего нескольких депутатов, пишет Latvijas avīze. При этом авторы проекта - национальное объединение - пообещали борьбу продолжить.

Дебаты по этому вопросу длились несколько часов. Законопроект поддержали 39 депутатов, против были 38 и еще четверо воздержались, поэтому предложение возобновить запись национальности в паспорте было отклонено.

Соавтор проекта Дзинтарс Расначс заявил, что принятые поправки, исключившие запись о национальности из паспорта, противоречат как Всеобщей декларации прав человека ООН, так и Закону о свободном развитии национальных и этнических групп Латвии и праве на культурную автономию, который дает право любому гражданину вписать в паспорт свою национальность.

«Мы продолжим борьбу. И мы справимся за три месяца. Мне самому в следующем году нужно менять паспорт, и если мне запретят написать о своей национальности, я обращусь в суд», - подчеркнул Расначс.

Кроме того, Расначс провел в социальной сети Facebook голосование, согласно результатам которого 91% из 700 опрошенных людей поддержали возможность делать запись о национальности в паспорте.

Читайте Mixer

В свою очередь, депутат «Единства» Ингмар Чаклайс напомнил присутствующим о том, что молодой Кришьянис Валдемарс на дверях своей квартиры приколол табличку с надписью «латыш».

Председатель юридической комиссии Илма Чепане отметила, что такая запись в паспорте может помочь уехавшим и их потомкам при возвращении в Латвию доказать свое гражданство.

Между тем, яростнее всего против записи о гражданстве выступал депутат от «Единства» Андрей Юдин. Он призвал авторов проекта не делить людей по национальности, а создавать единый - латвийский народ. Он отметил, что в советское и царское время в паспорте записывали лишь образование и религию, что, по его мнению, тоже лишнее.

«У человека несколько идентичностей. Разве все, что важно для человека, следует вносить в паспорт? Ведь всегда есть те, кто не хочет. И я извиняюсь, но есть и такие, кто хочет в паспорте просто порисовать! Может, мы ему разрешим нарисовать в паспорте солнышко? Если он докажет, что это для него важно?», - сообщил Юдин.

С ним согласился и депутат от «Единства» Алексей Лоскутов, который призвал создать из народа Латвии политическое единство.

Депутат от Пратии Реформ Инесе Либиня заявила, что законопроект недоработан и основывается исключительно на эмоциях и популизме.