
Читайте нас также
Сейм сегодня не продлил полномочия заместителя руководителя Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Яниса Бразовскиса еще на один срок.
Кандидатуру Бразовскиса выдвинули президент Банка Латвии Илмар Римшевич и министр финансов Андрис Вилкс.

Ранее члены бюджетно-финансовой комиссии Сейма тоже отклонили повторное выдвижение Бразовскиса на этот пост.
Позиции Бразовскиса подорвало нацобъединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ. При голосовании в комиссии кандидатуру Бразовскиса поддержали только депутаты «Единства». Депутат Национального объединения Имант Парадниекс заявил, что Бразовскис достаточно долго работал в руководстве FKTK и пора его заменить.
Должность заместителя главы КРФК Бразовскис занимал с 2000 года. В конце прошлого года после краха Latvijas Krājbanka с поста руководителя комиссии была вынуждена уйти Ирена Крумане, вместо которой был назначен Кристап Закулис.
В ноябре прошлого года, когда в Latvijas Krājbanka была обнаружена недостача средств, Бразовскис возглавлял группу FKTK по управлению банком. Как сообщил портал Pietiek.com, уже после того, как руководство банком перешло от бывших акционеров к FKTK, на счета за границей было перечислено свыше 30 млн. латов, а на счета частных лиц и фирм в Латвии - около 56 млн. латов. FKTK заявляет, что все сделки после приостановки деятельности Latvijas Krājbanka были законными и осуществлялись в интересах вкладчиков.










































































