Минфин: Krājbanka разворовали владельцы

Минфин: Krājbanka разворовали владельцы

Читайте нас также

Во время краха Krājbanka Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) действовала так, как было лучше на тот момент, считает министр финансов Андрис Вилкс. Об этом информирует радио [MIX FM 102,7]( http://www.mixnews.lv/radio_mixfm «»).

«В случае с Krājbanka ситуация была следующей: Литва бы его спасла, если бы владельцы его не разворовали. Когда литовцы увидели, что владельцы банк растащили, то поняли, что не могут спасти ни себя, ни помочь Латвии», - сказал министр в интервью газете Diena.

Он сомневается, что в других странах органы по надзору за банками в этой ситуации могли бы действовать лучше, чем FKTK. По словам Вилкса, ни в одной стране мира надзорные органы не могут предотвратить кризисы.

Читайте Mixer

«Предотвратить расхищение банка или экономический кризис в случае Parex banka - это нереально. Нужно понимать ситуацию, почему она возникла и как из нее выйти наилучшим образом», - сказал Вилкс.

Говоря о повторном назначении на пост замруководителя FKTK Яниса Бразовскиса, министр отметил, что считает его лучшей кандидатурой.

«Особенно в последнее время у него были очень трудные задачи. Его представление о том, как должна работать FKTK, было позитивным и успешным. Поэтому думаю, что здесь, в Латвии, никто не сможет найти более опытного человека», - сказал министр.

_фото: grani.lv_