Шмитс: скандальные детские книги противоречат Сатверсме

Шмитс: скандальные детские книги противоречат Сатверсме

Читайте нас также

Содержание детских книг для детей дошкольного возраста «День, когда Карлис был Карлиной» и «День, когда Рута была Рихардом» противоречит Сатверсме, закону о защите прав детей и другим законам. Помимо этого, эти пособия подрывают основы Латвии. Такое мнение высказал депутат рижской думы Янис Шмитс («Честь служить Риге»).

«Девочка и мальчик, придумавшие, что они могут быть противоположного пола, превращаются в Уно и Дуо - это шаг к потере идентичности и транссексуальности. У темы равноправия полов нет никакой связи с тем, о чем эти книги. Если у кого-то в семье проблемы, но нужно не книги придумывать, а обращаться к специалистам, которые их решат. Если кто-то хочет воспитывать детей в таком духе, пускай этим занимается, но не надо распространять это на наших детей», - указал Шмитс.

Читайте Mixer

По мнению депутата самоуправления, Рижская дума должна сформировать свое мнение по этому вопросу. Нужно рекомендовать не пользоваться этим пособием, полагает Шмитс.

Напомним, выход в свет книг «День, когда Карлис был Карлиной» и «День, когда Рута была Рихардом» вызвал в обществе сильный резонанс. Как уже писал mixnews.lv, 54 неправительственные организации направили высшим должностным лицам страны письмо протеста в отношении Министерства благосостояния, которое осуществляет проект по распространению детских книг о равноправии полов.

По мнению представителей организации, эти книги для дошкольных учебных заведений - «День, когда Карлис был Карлиной» и «День, когда Рута была Рихардом» - «тенденциозны» и «подрывают идею гендерной идентичности».

Авторы письма просят привлечь к ответственности всех, кто участвовал в подготовке и распространении этих «противоправных» материалов.