Премьеры стран Балтии договорились о Висагинской АЭС

Премьеры стран Балтии договорились о Висагинской АЭС

Читайте нас также

На заседании Балтийского совета министров в Литве достигнуто соглашение учредить компанию для проекта Висагинской атомной электростанции. Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии Андрюс Кубилюс, Валдис Домбровскис и Андрус Ансип подписали в Вильнюсе меморандум о дальнейшем развитии проекта АЭС.

«Достигнуто соглашение после референдума создать единую компанию для реализации проекта, а до того момента решать открытые вопросы, которые необходимо согласовать. Между компаниями проходят интенсивные переговоры. Договорились также о создании совместной межправительственной рабочей группы, что поможет концентрировать необходимую поддержку и координировать решение актуальных вопросов в рамках этого проекта», - указал Кубилюс.

Читайте Mixer

Он добавил, что проект Висагинской АЭС движется вперед и обсуждение нерешенных вопросов надо закончить по возможности быстрее.

Домбровскис, в свою очередь, выразил заинтересованность Латвии в этом проекте.

Глава эстонского правительства также подчеркнул, что решение строить Висагинскую АЭС является политически важным для всего региона и Эстония готова принять участие в данном проекте. Ансип отметил необходимость диверсифицировать источники энергии.

фото: bnn-news.ru