VL-ТБ/ДННЛ не будет создавать общего списка с другими партиями

VL-ТБ/ДННЛ не будет создавать общего списка с другими партиями

Читайте нас также

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ на предстоящих в следующем году выборах Рижской думы не планирует блокироваться ни с одной другой политической силой, а участвовать в них самостоятельно, потому что в таком случае можно будет добиться лучшего результата, сказал в четверг журналистам сопредседатель Нацобъединения, депутат Сейма Райвис Дзинтарс.

«Идеологии все же сильно отличаются, и, объединившись и сформировав общий список с идеологически отличающейся партией, часть избирателей просто будет потеряна, поэтому с точки зрения выгоды более правильная тактика - сотрудничать с нынешними правящими партиями, договариваясь о возможности создания совместной коалиции после выборов, но в сумме большего результата можно достичь не стартуя в одном списке», - пояснил он.

Дзинтарс указал, что у VL-ТБ/ДННЛ есть несколько кандидатов на пост мэра Риги. «Могу сказать, что сейчас есть несколько сильных кандидатов, из которых ведется выбор и идет дискуссия среди членов партии», - сказал он.

Лидер VL-ТБ/ДННЛ добавил, что не придется долго ждать публичного появления этих кандидатов. Он пояснил, что в объединении должна пройти определенная процедура, чтобы можно было назвать какого-нибудь кандидата - должно быть его согласие, и надо понять, будет ли у этого человека поддержка среди членов VL-ТБ/ДННЛ, в рижском отделении объединения, на уровне руководства. Дзинтарс добавил, что этот процесс идет активно.

Читайте Mixer

На вопрос, не пугает ли VL-ТБ/ДННЛ то, что Партия реформ (ПР) и партия «Единство» могут стартовать на выборах Рижской думы единым списком и тем самым уменьшить шансы объединения на получение большего числа голосов избирателей, он ответил, что у ПР нет другого выбора, как получить голоса, в то время как позиция VL-ТБ/ДННЛ - стабильная.

«У ПР мало других шансов, их рейтинг сейчас настолько низок, что для того, чтобы не лишиться голосов, им надо с кем-то блокироваться. В свою очередь у НО в Риге уже стабильно третье место с очень убедительным рейтингом, поэтому наша задача - просто спокойно взять своего национально мыслящего консервативного избирателя», - пояснил парламентарий.

Он подчеркнул, что VL-ТБ/ДННЛ сделает все возможное, чтобы его старт на выборах был как можно более хорошим и чтобы удалось повторить также и в Рижской думе традицию двух последних выборов сейма - увеличение поддержки со стороны избирателей.

По данным опроса, проведенного в июле центром по изучению общественного мнения SKDS по заказу объединения «Центр согласия» (ЦС), в тот месяц на выборах Рижской думы за ЦС проголосовали бы 50% горожан, за «Единство» - 20,9%, за VL-ТБ/ДННЛ - 14,3%, за Партию зеленых - 3,4%, за ПР - 3,3%, за Крестьянский союз - 3,1%. Остальные партии набрали бы менее чем по 2% голосов.

Таким образом, ЦС получил бы в Рижской думе 35 мест, «Единство» - 15, а VL-ТБ/ДННЛ - 10.

Выборы самоуправлений Латвии состоятся 1 июня 2013 года.