KNAB не будет просить санкции на арест судьи Страздса

KNAB не будет просить санкции на арест судьи Страздса

Читайте нас также

Следователь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) принял решение не просить у Сейма согласия на арест председателя суда Земгальского предместья Зиедониса Страздса.

Как рассказал адвокат Страздса Павел Ребенок, через несколько часов судья отправится домой, и к нему применена другая мера пресечения - извещение почтового адреса.

Читайте Mixer

Страздс до сих пор не дал показаний, так как ему неясна суть обвинений. По словам Ребенока, KNAB подняло шум из ничего, и фабула о преступлениях Страздса кажется ему нелогичной. Неясно, за какой период KNAB пытается инкриминировать ему нарушение.

Как уже писал Mixnews, уголовный процесс против двух судей начат о злоупотреблении служебным положением - фиктивном найме сотрудников судов и использовали средства с их финансовых счетов.

В ходе досудебного расследования установлено. что фиктивный наем велся в течение многих лет - люди фактически в суде не работали, а их зарплаты, возможно, присваивал судья. Также имеющиеся у KNAB доказательства дают основания предполагать, что поддержку в совершении преступления оказывал другой судья - уже окружного суда. По информации, имеющейся в распоряжении агентства ЛЕТА, это судья коллегии гражданских дел Рижского окружного суда Скайдрите Буйвиде.