Министр окружающей среды разочарован в региональной реформе

Министр окружающей среды разочарован в региональной реформе

Читайте нас также

Ни для кого не секрет, что региональная реформа не дала Латвии того, что от нее ждали, рассказал в интервью газете Diena министр окружающей среды и регионального развития Эдмунд Спрудж.

«Из-за экономической ситуации в стране мы так и не получили равнозначного разделения на районы, у нас совершенная путаница!» – сделал вывод министр.

Читайте Mixer

В связи с планом Национального развития, Спрудж хочет продвинуть идею об административно-территориальном делении, которое разделит регионы на экономические единицы. В этом случае появятся пять прежних регионов – Курземе, Видземе, Латгале, Земгале и Рига.

Министр также раскритиковал нынешнее разделение на регионы планирования. «Вроде бы они существуют, но в то же время находятся в нищете, к тому же, их разделение совсем непонятно. Лимбажи находятся в Рижском районе! Каким же образом этот город может конкурировать на международной арене? Ошибки надо исправлять и на это нечего возражать: перемены происходят слишком часто», - подчеркнул Спрудж.

Министерство по защите окружающей среды и региональному развитию до конца этого года планирует оценить влияние реформы самоуправления в административно-территориальном делении, и на основе полученных результатов подготовить обоснованный и аргументированный анализ, а также предложения по улучшению ситуации. Будут учтены также [данные о переписи населения, проведенного в прошлом году](http://www.mixnews.lv/ru/society/news/2012-01-22/87030 «http://www.mixnews.lv/ru/society/news/2012-01-22/87030»).

Напомним, что административно-территориальная реформа вступила в силу в 2009 году. Тогда из 522 было создано 109 областных самоуправлений и 9 республиканских городов. После отделения края Мерсрага от края Рояс количество областей изменилось.