«Шестерка Олштейнса» требует от премьера отчета по бюджетным поправкам

«Шестерка Олштейнса» требует от премьера отчета по бюджетным поправкам

Читайте нас также

Будут ли независимые депутаты Сейма голосовать за бюджетные поправки, принятые сегодня правительством, зависит от переговоров с партнерами по коалиции. Об этом заявила председатель правления общества «Свободные демократы», представитель так называемой «шестерки Олштейнса», депутат Сейма Элина Силиня.

Силиня надеется, что до того момента, когда бюджетные поправки попадут в Сейм для голосования, коалиционные партии встретятся с независимыми депутатами. В противном случае, они обещают голосовать «против». На данный момент, рассказала депутат, коалиция не выразила желание встретится с «шестеркой».

Читайте Mixer

Независимые депутаты не довольны предложенным Минфином подходом, согласно которому депутаты должны сами высказать свои возражения по поправкам. «Шестерка Олштейнса» хочет, чтобы коалиционные партии в ходе переговоров отчитались по каждому из пунктов, пояснив, зачем каждому из министерств именно такая сумма.

По словам Силини, независимые депутаты не будут голосовать «за» поправки к бюджету, если будет принято решение принять их в обоих чтениях в течении одного дня. По информации Силини, бюджетные поправки могут быть приняты по время внеочередного заседания Сейма в августе.

Как уже писал Mixnews, правительство сегодня, 10 июля, договорилось о бюджетных поправках в размере 70 млн. латов. Точное разделение финансирования будет известно в ближайшие дни, так как министерства еще должны уточнить свои запросы. Однако самое большое дополнительное финансирование просит Министерство сообщения.