Глава комиссии по образованию: запрет на оружие в детсадах нужен

Глава комиссии по образованию: запрет на оружие в детсадах нужен

Читайте нас также

Запрет демонстрировать оружие в детсадах нужен, а запрет демонстрировать его в школах надо уточнить, так как сейчас позиция по этому вопросу слишком расплывчатая, сказала председатель комиссии Сейма Латвии по образованию, науке и культуре Ина Друвиете.

Она считает, что этот вопрос следует рассматривать шире, так как не всем в этом контексте понятна разница между игрушечным и настоящим незаряженным оружием. Однако в детсадах демонстрацию оружия все же следует запретить.

Что же касается школ, то надо уточнить, о каких классах идет речь - младших или старших, ведь в школах действуют организации яунсаргов, и там старшеклассники могут знакомиться с оружием, отметила Друвиете.

Читайте Mixer

«Во-первых, надо уточнить, что мы запрещаем и на каком этапе, каков механизм запрета - следует ли изменить правила Кабинета министров или закон», - указала она.

В комиссии Сейма по образованию, науке и культуре этот вопрос пока не рассматривался, добавила Друвиете.

Как сообщалось, информация на сайте частного детсада Pūcīte свидетельствует, что 16 марта детсад посетили представители общества Latviešu karavirs Нормунд Ерумс и Иво Лембергс и депутат Сейма от Нацобъединения, совладелец детсада Имант Парадниекс.

На фотоснимках на сайте детсада запечатлено, как одетые в военную форму члены общества Latviešu karavirs демонстрируют маленьким детям свою экипировку и оружие и рассказывают о них.

Министр образования и науки Роберт Килис осудил эти действия. «Оружие, люди в армейской форме и подобные повествования в детсаду категорически неприемлемы - таково мое личное убеждение», - сказал он.