Антифашисты освистали националистов (ФОТО, ВИДЕО)

Антифашисты освистали националистов (ФОТО, ВИДЕО)

Читайте нас также

Шествие представителей организации «Центр Густава Целминя» или т.н. «перконкрустовцев» прошло без крупных инцидентов. От Музея оккупации до Памятника Свободы прошли примерно 50 человек.

В основном это были люди преклонного возраста, которые несли цветы, флаги и плакаты, на которых было написано Rokas nost no Latvijas («Руки прочь от Латвии»).

Впереди шествия несли флаг Латвии. Люди держали в руках ленту с надписью «памяти жертв террора чекиста Соломона Шустина». Шествие сопровождали несколько полицейских, а вблизи Памятника Свободы были расположены несколько полицейских автобусов с сидящими в них стражами порядка.

Когда участники мероприятия подошли к Памятнику Свободы, аккордеонист, который зарабатывает на жизнь проигрыванием песен, начал играть песню Второй мировой войны «Катюша». Однако участники шествия никак на такой жест не отреагировали.

Читайте Mixer

В течение 30 минут лидеры мероприятия выступали с речами, в которых критиковали евреев, латвийское правительство и политические процессы в целом.

Параллельно митингу на расстоянии несколько десятков метров расположилась небольшая группа людей, представляющих «Объединение против нацизма». Они держали в руках флаг Латвии, а также два плаката с лозунгами обращенными против нацизма и капитализма на русском и немецком языках.

Сначала они стояли молча. Но в момент, когда националисты начали выступать с обращениями, антифашисты достали свистки и начали в них свистеть. После вмешательства полицейских они больше свистки не использовали.

Первыми мероприятие закончили антифашисты, а затем и участники шествия, вспоминавшие «Страшный год».

Предлагаем видео с места событий.

[LIVE]

_фото Марис Морканс, Mix Media group_