Высказывания Гильмана проверит Полиция безопасности

Высказывания Гильмана проверит Полиция безопасности

Читайте нас также

Подкомиссия Сейма по патриотическому воспитанию резко осудила высказывания политика от «ЗаПЧЕЛ» Александра Гильмана, в которых он отрицает трагичность советских депортаций, а также утверждает, что депортации организовали представители латышской национальности.

Депутаты подкомиссии на заседании во вторник решили призвать Полицию безопасности проверить, не содержится ли в высказываниях политика нарушение Уголовного закона – разжигание национальной розни и оправдывание преступлений против человечности. Это порталу газеты «Диена» сообщил председатель подкомиссии Райвис Дзинтарс (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Читайте Mixer

«Высказывания, которые кощунственно оскверняют память людей, замученных органами советской власти, не являются и не могут являться нормой в латвийском обществе. Мы призываем журналистов, политиков, лидеров общественного мнения и прочих граждан быть беспощадными к такого рода вседозволенности, а также делать все, чтобы политически-репрессированным жителям Латвии подобные слова не приходилось слышать», - заявил Дзинтарс.

Подкомиссия особо обратилась к русскоязычным СМИ, призывая показать, что мнение Гильмана редкое исключение и ошибка, которую не поддерживают представители нацменьшинств Латвии.

_фото с сайта common.regnum.ru_