Гирс: русскую общину сделали инвалидом (ВИДЕО)

Гирс: русскую общину сделали инвалидом (ВИДЕО)

Читайте нас также

Один из лидеров партии “За родной язык”, юрист Илларион Гирс считает, что русскую общину сделали инвалидом. Об этом он сказал в эфире программы “Вопрос с пристрастием” на телеканале PRO100TV.

По словам Гирса из-за существования 319 тысяч неграждан русская община не может чувствовать себя здоровой.

“Русская община как инвалид. С парализованной ногой. Не было бы неграждан, было бы что-то другое. Например, разделили бы общество по принципу – кто говорит с акцентом, а кто нет”, - сказал Гирс.

Читайте Mixer

По его словам, если не решить проблему с негражданами и статусом русского языка, то Латвия не сможет нормально развиваться дальше.

“Надо грести в одном направлении. А у нас русские гребут в одну сторону, а латыши в другую…”, - сказал Гирс.

Юрист также отметил, что готов сжечь свой гражданский паспорт в знак солидарности с негражданами.

“Я готов это сделать. И если понадобится сделаю. Это символическая акция. Важно привлечь как можно больше к ней внимания. Может быть сделаю это в Страсбурге, куда поеду в сентябре. Может быть здесь - с товарищами или один. Пока есть неграждане, свой гражданский паспорт я воспринимаю лишь как проездной билет, который, правда, действует не только в общественном транспорте, но и во всем мире”, - сказал Гирс.

__