Премьер: у генсека СЕ нет претензий из-за института неграждан

Премьер: у генсека СЕ нет претензий из-за института неграждан

Читайте нас также

Вопрос о негражданах стал одной из тем сегодняшней встречи латвийского премьер-министра Валдиса Домбровскиса с находящимся в Латвии с визитом генсеком Совета Европы (СЕ) Турбьерном Ягландом.

Как рассказал глава правительства, во время встречи он объяснил генсеку СЕ, что в Латвии, в отличии от других европейских государств, более широкая интерпретация дефиниции меньшинства, т.е. понятие меньшинства включает в себя людей, которые не являются гражданами.

Читайте Mixer

Говоря о негражданах, Домбровскис также указал Ягланду на то, что на минувшей неделе правительство утвердило поправки к закону, направленному на облегчение процесса получения гражданства детьми неграждан.

Помимо этого премьер в разговоре со СМИ отметил, что генсек СЕ не предъявлял никаких претензий по вопросу неграждан.

В свою очередь Ягланд указал СМИ на то, что сейчас в Европейском союзе существует множество проблем, связанных с правами человека, и для решения этих проблем нужно сконцентрировать все имеющиеся ресурсы.