
Читайте нас также
По размеру удельной части оборонного бюджета, которая выделяется на приобретение военной техники, Латвия среди стран НАТО незначительно, но все-таки опережает соседние страны Балтии.

В апрельском докладе Альянса о расходах на оборону и их использование в 2011 году сообщается, что Латвия на военные приобретения выделяет 10,8% оборонного бюджета.
Литва на закупку военной техники и оборудования использует 10,1% всех расходов, идущих на оборону, и вместе с Эстонией (у нее такой же показатель, что и у Литвы) разделяет 17 и 18 места в НАТО.
Больше всего на приобретение военного оборудования в альянсе расходуют: Турция (28,6%), Люксембург (28,4%), Франция (28,2%), США (26,2%). Меньше всего на эти цели выделяет Словения (5,7%) и Болгария (6,3%), а также Бельгия (6,4%), Греция (6,9%).







































































