Коалиция хочет договориться по объему полномочий президента

Коалиция хочет договориться по объему полномочий президента

Читайте нас также
Читайте Mixer

Правящая коалиция сегодня еще не решила вопрос о всенародных выборах президента, так как необходимо договориться по объему полномочий главы государства.

В коалиции обсуждались предложения Партии реформ и национального объединения Visu Latvijai - TБ/ДННЛ о всенародном избрании президента.

И.о. премьер-министра Илзе Винькеле («Единство») указала, что коалиция вернется к данному вопросу через три недели.

Представитель VL - TБ/ДННЛ Имант Парадниекс рассказал, что коалиция решила взять за основу предложение Партии реформ, и для его оценки нужно время.

По словам депутата Партии реформ Инесе Либини-Эгнере, нужно договориться о такой модели, которая ведет не к президентской республике, а к равновесию всех трех властей, в котором президент будет выступать как арбитр.