Линдерман намерен получить от экс-президента 5 000 латов за моральный ущерб

Линдерман намерен получить от экс-президента 5 000 латов за моральный ущерб

Читайте нас также
Читайте Mixer

В среду, 2 мая, лидер общества «Родной язык» Владимир Линдерман обратился в суд Центрального района Риги с иском о компенсации морального ущерба. Ответчиком по делу выступает экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, сумма иска - 5 000 латов.

«В феврале этого года г-жа Фрейберга, выступая на телевидении, назвала меня «опасным для общества элементом и экстремистом». А также добавила, что «в свое время он был задержан с доказанными агитационными материалами против суверенитета Латвии». Этот факт г-жа экс-президент придумала или ей приснилось. Никогда меня не задерживали с агитматериалами против суверенитета Латвии, тем более - с «доказанными». Эта фраза дискредитирует и демонизирует меня в глазах тех людей, для которых суверенитет Латвии является ценностью. А также выставляет меня преступником, чья вина была доказана», - говорится в официальном заявлении, распространенном Линдерманом.

Напомним, что в апреле 2012 года суд принял к рассмотрению иск Владимира Линдермана к председателю парламента Солвите Аболтине, которая тоже охарактеризовала его как врага государства.

«В качестве жеста доброй воли готов отозвать свой иск к г-же Фрейберге, если она откажется от лимузина и других привилегий, полагающихся бывшим президентам», - добавил глава общества «Родной язык».