
Читайте нас также

За незаконное поощрение или передачу врачам «благодарностей» пациентов теперь будут привлекать к уголовной ответственности. Это предусматривают поправки к Уголовному кодексу, поданные министром юстиции Гайдисом Берзиньшем (VL-ТБ/ДННЛ) в Юридическую комиссию Сейма на второе чтение. Об этом пишет издание Diena.
Подобная практика существует в ряде стран, кроме того, это предусматривают рекоммендации Противокоррупционной международной группы Европейского Совета, указывает инициатор этих поправок - Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
KNAB подчеркивает значение сферы здравоохранения и считает необходимым ликвидировать выбивание из пациентов незаконной доплаты. Кроме того, необходимо развивать честные отношения между пациентами и медицинским персоналом, так как именно это будет содействовать открытости процедур и равному отношению ко всем пациентам.
Планируется, что если человек, который ранее дал «конверт» врачу, добровольно сознается в содеянном, то он избежит уголовного преследования.
Как уже писал MixNews, с 2009 года врача, получившего «конверт», подарок или денежную благодарность за свои услуги, призывают к уголовной ответственности.
Последний случай был в 2010 года, когда врач Елгавской больницы Владимир Кравец требовал с пациента 50 латов, за что получил наказание в виде принудительных работ.
Как отмечает издание, социологические опросы показывают, что 33% пациентов давали врачам деньги или подарки, чтобы гарантировать себе лучшее лечение. Однако за получение взятки от пациентов перед судом предстали всего несколько врачей.
_money.mnogoo.mk_











































































