Полиция безопасности не нашла состава преступления в словах Грутупса

Полиция безопасности не нашла состава преступления в словах Грутупса

Читайте нас также
Читайте Mixer

Полиция безопасности отказалась начать уголовный процесс по заявлению представителя общества «Родной язык» Евгения Осипова в связи с высказываниями адвоката и публициста Андриса Грутупса.

Как заявила представитель ПБ Кристине Апсе-Круминя, заявление Осипова было рассмотрено, однако уголовный процесс начать невозможно из-за отсутствия состава преступления.

Осипов в своем заявлении указал, что известный адвокат и писатель Грутупс выступил в СМИ с публичными антисемитскими заявлениями, сея вражду и несогласие в многонациональном латвийском обществе. Возмущение Осипова вызвало интервью Грутупса, опубликованное 15 февраля в газете Neatkarīgā Rīta Avīze «Спичка рядом с бочкой бензина».

По его мнению, в статье утверждается, что во всех бедах виноваты евреи, а также присутствуют «антисемитские спекуляции с историческими фактами, что только усиливает этническое напряжение». В заявлении Осипова говорится, что Грутупс в этом интервью сравнил Владимира Линдермана с тем, кто «подносит спичку к бочке бензина» и «пытается стравить русских и латышей». Он указывает, что это интервью вызвало в обществе большой резонанс.

Как сообщалось, Грутупс в интервью NRA заявил, что «еврейский революционер» Владимир Линдерман пытается стравить русских и латышей. «Бедность, вызванная безответственной консолидацией со стороны власти, грозит перерасти в еще больший ужас. И что я здесь вижу? Что один еврейский революционер Линдерман подносит горящую спичку к бочке с бензином», - сказал адвокат.

«Есть ощущение, что мы стоим на краю пропасти. В этой ситуации зажечь спичку - преступление, даже военное преступление! Людей провоцируют, злят, сталкивают лбами. Вокруг таких линдерманов собираются не менее активные провокаторы… Даже некоторые толковые русские политики начинают бредить вместе с Линдерманом. И мы в очередной раз убеждаемся, насколько опасен такой еврейский революционный экстремизм», - отметил юрист.

Грутупс также сравнил Линдермана с Мордехаем Богровым - анархистом и провокатором, который застрелил премьер-министра царской России Петра Столыпина.