Газета: Аболтиня ПРЗ партией не считает

Газета: Аболтиня ПРЗ партией не считает

Читайте нас также
Читайте Mixer

У «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ) нет своей идеологической ниши, им об этом стоит серьезно подумать. На самом деле их даже партией назвать нельзя, заявила в интервью Neatkarīgā спикер Сейма Солвита Аболтиня.

«Есть фракция, есть министры, но все это - отдельные единицы, без команды и парламенского тыла», - сообщила Аболтиня.

Спикер Сейма отметила, что не видет разногласий со многими представителями ПРЗ, поэтому не исключает возможность объединения. И это даже несмотря на то, что ПРЗ отрицает то, что ранее сама призывала к объединению.

То, что именно представители ПРЗ являются сейчас самыми деятельными реформистами, нисколько не бросает тень на «Единство», подчеркнула Аболтиня.

«Министр благосостояния Илзе Винкеле реализует очень смелую и значимую пенсионную реформу, которая, в свою очередь, приведет к дальнейшим реформам в социальной сфере. Они нацелены на то, чтобы безработные не связывали свое будущее с пособиями, а активно искали работу и работали. А что нам? Реформировать Министерство обороны только лишь потому, чтобы прозвучало слово «реформа»? А вот, например, наш министр финансов Андрис Вилкс предложил реформу по уменьшению налогов», - сообщила Аболтиня.

Что касается других министров - например, того же министра окружающей среды и регионального развития Эдмунда Спруджса или министра экономики Даниэля Павлются, то там можно услышать лишь разговоры о реформах, а самих реформ нет. То же самое я могу сказать и про Министерство образования, добавила Аболтиня.